Взыскание выплаты задолженности по заработной плате

Здравствуйте! ООО ликвидируется через процедуру банкротства, имеется задолженность по заработной плате перед работниками.

Какие их действия?

, Виктор, г. Омск
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! При банкротстве для защиты прав работников, перед которыми оно имеет долги по зарплате, требования по погашению этой задолженности и оплате выходных пособий должны включаться в реестр требований кредиторов арбитражными управляющими. В ООО может быть проведено собрание работников, на котором избирается их представитель для участия в арбитражном процессе.При введении наб­людения речь — начальной стадии банкротства- обязанность по начислению зарплаты лежит на руководителе предприятия Если в отношении должника введена процедура внешнего управления, то график погашения задолженности по зарплате обязан составить внешний управляющий. Расчеты с кредиторами осуществляются в порядке очередности при наличии денежных средств, а в случае отсутствия таковых — после реализации описанного имущества. Реестр требований кредиторов, в соответствии с которым определяется очередность по выплате долгов предприятия перед кредиторами, ведет арбитражный управляющий.Требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Работнику должника обязательно следует проверить, включены ли его требования в реестр кредиторов и в каком объеме. При этом арбитражный управляющий может предоставить сведения из указанного реестра в виде выписки.