464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право ИП при закрытии бизнеса требовать от рабочих заявления об увольнении?

Здравствуйте! Имеет ли право ИП при закрытии бизнеса поросить рабочих написать заявление по собственому желанию? ничего не заплатив.

25 Августа 2015, 16:57, вопрос №952935
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Юрий!

Закрытие ИП — это ликвидация предприятия (организации). В этом случае работодатель (ИП) в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ обязан предупредить работника о ликвидации ИП за два месяца. Предлагать ему уволиться по собственному желанию он может, но за работником сохраняется право не увольняться. При увольнении работника в связи с ликвидацией предприятия (предпринимательской деятельности) ему надлежит выплатить двухмесячный заработок. Так что, ничего не платить, если работник будет требовать, будет неправомерно.

25 Августа 2015, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут