Как действовать, если беременную работницу увольняют?

Здравствуйте, работаю официально в компании 6 мес., но нахожусь на 5 мес. беременности, до сегодняшнего дня руководитель не знал.Сегодня захотел меня уволить т.к хотят возложить обязанности на другого сотрудника, но я сказала что нахожусь в положении,подскажите пожалуйста, что делать в случае перевода на другую должность и как не попасться на уловки по документам?Спасибо.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно трудового законодательства РФ, беременную женщину по инициативе руководителя нельзя сократить или уволить с работы. Даже за грубое нарушение статей: недобросовестное выполнение обязанностей, прогулы и т.п. Исключением является лишь полная ликвидация вашего предприятия.

Удачи Вам!