Что делать, если с меня взыскивают чужой долг?

Добрый день!

Несколько лет назад моя близкая родственница взяла кредит и указала меня контактным лицом без моего ведома. Затем она по различным причинам перестала оплачивать. Банк передал долг в ООО "НСВ". Теперь они без конца названивают.

Мой вопрос в следующем. Если я пожалуюсь на них в полицию, прокуратуру или Роскомнадзор, то могут ли начать разыскивать родственницу?Насколько я знаю, уголовных дел в отношении её не было и в розыск её не объявляли. То есть не начнут ли правоохранительные органы её преследовать?

, Елена, г. Биробиджан
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Перед обращением в полицию или прокуратуру рекомендую направить в ООО «Национальная служба взыскания» (РФ, Москва, 117393, ул. Профсоюзная д. 56, Бизнес центр «Cherry Tower», 10 этаж) заявление, в котором сообщить, что Ваши контактные данные родственница указала без Вашего согласия, отношения к кредиту Вы не имеете и требуете прекратить беспокоить Вас по данному вопросу, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

Заявление надлежит направить заказным письмом с уведомлением.

Также Вы можете направить заявление посредством электронной почты на адрес Inform@NRService.ru и распечатать это электронное письмо для дальнейших действий.

Если звонок повторится после получения ООО «НСВ» Вашего заявления, обращайтесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, приложив к нему копии заявления в ООО «НСВ» и доказательства его получения данной Компанией.

Оснований для розыска или уголовного преследования родственницы конкретно по Вашему заявлению не усматриваю.

Готов подготовить заявление в ООО «НСВ».