Перевод денежных средств на покупку оборудования сотруднику

Есть сотрудник. Не устроен, просто работает по факту. Пишет музыку. У него сломалось оборудование и чтоб не стояло производство ему надо перевести 45000 рублей на покупку нового оборудования в счет зарплаты. Он работает удаленно. Какой документ нужен? Как обезопасить себя, чтобы сотрудник не исчез с деньгами?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Есть сотрудник. Не устроен, просто работает по факту.
Максим

Трудовые правоотношения в таком случае всё равно есть между Вами. Даже если нет оформленного трудового договора.

У него сломалось оборудование и чтоб не стояло производство
Максим

А оборудование в чьей собственности — его или Вашей?

ему надо перевести 45000 рублей на покупку нового оборудования в счет зарплаты. Он работает удаленно. Какой документ нужен? Как обезопасить себя, чтобы сотрудник не исчез с деньгами?
Максим

Так просто переводите и всё. Если это его оборудование, то это в его интересах. Если Ваше, что проще не ему деньги переводить, а например, самим заказать его через интернет-магазин и оплатить как юрлицо, а ему просто его доставят.

Добрый вечер. Самый оптимальный вариант составить договор беспроцентного займа, по которому Вы переводите денежные средства в долг
Петров Михаил Игоревич

Да зачем все эти сложности. Самое оптимальное — самим его купить для него. Благо интернет это позволяет. А фактически доставку ему осуществят (т.е. он будет получателем товара).

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оборудование, которое сломалось его. Мы по сути переводим ему деньги чтоб он купил оборудование. По сути оно становиться его. Но он эту сумму отрабатывает в течение 2х месяцев. Заказать мы не можем, потому что в его городе он приобретает оборудование с рук.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а покупку нового оборудования в счет зарплаты.
Максим
Какой документ нужен?
Максим

Заключите с ним договор на оказание услуг, и пропишите сумму договора в размере 45 000 (как предоплату) на покупку оборудования, в случае чего сможете взыскать в суд порядке.

Оборудование я так понимаю его, а не Ваше. Т.к. это будет предопалата на оборудование и работа например в будущем не будет аывполнена, о данные средства будут подлежать возврату

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы по сути переводим ему деньги чтоб он купил оборудование. По сути оно становиться его. Но он эту сумму отрабатывает в течение 2х месяцев.

Максим

Тогда останусь при своем мнении о заключении договора на оказание услуг, с выплатой аванса, указать, что аванс выплачивается на покупку оборудования. Далее, если он исчезнет, то через суд данные средства сможете взыскать. А давно с ним сотрудначаете?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Самый оптимальный вариант составить договор беспроцентного займа, по которому Вы переводите денежные средства в долг.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете перевести эти деньги с назначением аванс за оказание услуг. Можете заключить договор на оказание услуг и включить в условия выплату аванса, а также, что в случае если услуги не будут оказана, то аванс подлежит возврату. Договорами можете обменяться по электронной почте.

Либо действительно (сразу хотел предложить) приобрести оборудование на свое имя, а он будет его использовать только для работы, но при этом оно будет вашим.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько стоит составить такой договор? Договор нужен скан?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы по сути переводим ему деньги чтоб он купил оборудование. По сути оно становиться его. Но он эту сумму отрабатывает в течение 2х месяцев.
Максим

Максим, поскольку у Вас нет уверенности в данном человеке, судя по всему, а перевести денег надо — переводите деньги без всяких договоров и лучше от физлица к физлицу. Если он не отработает заказ — отправитель обратится в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Во- первых, у Вас в обязательном порядке должен быть подписан трудовой договор с данным сотрудником. Причем трудовой договор с особенностями дистанционной работы, см. главу 49.1 ТК РФ, вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/adca37e8038a44ab5499c589bf6205dce6af12d6/

Второе, в счет заработной платы Вы НЕ можете передать ему оборудование, ибо за свою работу работник должен получать заработную плату денежными средствами, см. ст. 131 ТК РФ (где доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы).

Третье, Вы можете купить оборудование за собственный счет и сдать его в аренду данному работнику по договору аренды. Работник, получая от Вас зарплату, будет выплачивать арендную плату за использование данного оборудования.

Кстати, и не забудьте урегулировать с работником вопрос авторства музыки, чтобы потом он Вам иск еще не предъявил за использование своих произведений.