Каким образом можно выйти из психоневрологического диспансера?

здравствуйте я бы хотела узнать как можно помочь человеку выйти из психушки одного моего знакомового жена довела до суицида а тесть через знакомых упек его в психушку он лежит там уже третий день хочу помочь ему выйти от тудова но незнаю как вы бы немогли бы мне помочь или подсказать куда обратится

, нина, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
одного моего знакомового жена довела до суицида а тесть через знакомых упек его в психушку он лежит там уже третий день хочу помочь ему выйти от тудова но незнаю как вы бы немогли бы мне помочь или подсказать куда обратится
нина

Человек должен пройти лечение 3-4 недели, а потом его обязаны выписать. У нас теперь силой в психушке держать не могут, если нет приговора суда.

Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Если он не опасен для окружающих, в нормальном состоянии и сам может удовлетворять свои потребности, то насильно удерживать не имеют права.Пусть напишет заявление на имя главврача больницы от отказа от лечения, его обязаны выписать.Удерживать его могут только 48 часов и если нет решения суда по принудительному лечению, то удержание незаконно.Заявление пусть пишет в двух экземплярах.Заявление пусть зарегистрируют-печать, дата, подпись главврача.Один экземпляр берете себе.Все это можно сделать при посещении больного.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Под расписку его могут забрать близкие родственники, но лучше пройти курс лечения — 21 день как минимум