Как досрочно снять судимость после назначения обязательных работ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, судом вынесен приговор 160 часов обязательных работ, каким образом можно заранее снять судимость? Спасибо
Добрый день!
Судимость не “снимается заранее” автоматически — возможны только два законных варианта.
Досрочное снятие судимости через суд
По заявлению осуждённого суд может снять судимость до истечения срока её погашения, если:
обязательные работы полностью отбыты;
отсутствуют нарушения и новые правонарушения;
лицо характеризуется положительно (работа, поведение, возмещение вреда при наличии).
Это оформляется отдельным ходатайством в суд, который выносил приговор (или по месту жительства).
Погашение судимости по закону
Для наказания в виде обязательных работ судимость погашается через 1 год после полного отбытия наказания, если новых преступлений нет.
Важно: пока наказание не исполнено (160 часов), вопрос о снятии судимости юридически преждевременен — суд учитывает именно поведение после исполнения.
Здравствуйте. Закон не позволяет аннулировать судимость до того, как вы полностью отбудете наказание.
Судимость будет погашена автоматически через 1 год после того, как вы закончите обязательные работы. Этот срок начнется со следующего дня после вашего последнего отработанного часа .
Единственный способ ускорить процесс — подать в суд ходатайство о досрочном снятии судимости, но сделать это можно только после полного отбытия наказания. Для этого вам потребуется подтвердить безупречное поведение: предоставить положительные характеристики с работы и от участкового .
Таким образом, ваша главная задача сейчас — полностью и без нарушений отбыть 160 часов обязательных работ. Отсчет срока на погашение судимости начнется только с момента их окончания .