Каким образом можно продать этот дом и купить в другой области?

Здравствуйте,у моего отца есть дом,4 года назад мы сделали дарственную на этот дом от него на мою дочь,которой сейчас 7 лет. Каким образом можно продать этот дом и купить в другой области?

Уточнение от клиента
У дочери при этом есть ещё доля в жилье купленном за мат капитал
, Екатерина Данилкина, г. Рославль

Продать дом, собственником которого является несовершеннолетний ребёнок, можно, но для этого необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Поскольку дочери 7 лет, она не может самостоятельно распоряжаться своей долей — все действия от её имени совершают законные представители (родители, усыновители или опекуны).

Условия получения разрешения опеки
Органы опеки одобрят сделку, если будут соблюдены следующие условия:

Ребёнку будет предоставлено равноценное или более выгодное жильё. Доля в новом доме должна быть не меньше по площади и стоимости, чем в продаваемом. Также учитывается состояние нового жилья, наличие коммуникаций, инфраструктура района и другие факторы. Если новый дом находится в другом регионе, это нужно обосновать (например, медицинскими показаниями — потребуется справка).
Условия проживания не ухудшатся. Новый дом не должен быть хуже предыдущего по качеству, расположению и другим параметрам.
Соблюдение прав ребёнка. Если не выделить долю в новом жилье, деньги от продажи дома должны быть перечислены на специальный банковский счёт, доступ к которому ребёнок получит после 18 лет. Однако в этом случае опека может потребовать обязательство о покупке недвижимости в новом регионе и выделении доли ребёнку.

Здравствуйте. Просто так продать дом, принадлежащий 7-летней дочери, нельзя. Такая сделка возможна только с разрешения органов опеки и попечительства, которые следят, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшились.

Вот что нужно сделать:

Найти новое жилье. До обращения в опеку нужно подобрать в другой области дом или квартиру, готовые к покупке. Лучше заключить предварительный договор купли-продажи, чтобы показать намерения.
Получить разрешение опеки. Обратитесь с заявлением в орган опеки по месту жительства дочери. Предоставьте документы на старый и новый дом. Если новое жилье будет не хуже по площади и условиям, а кадастровая стоимость или цена новой недвижимости будет не ниже продаваемой — разрешение выдадут.
Провести две сделки. После получения разрешения сделки оформляются одновременно. Договор продажи старого дома от имени дочери заключается именно с покупателем. Вы как законный представитель не можете сами купить у ребенка этот дом. Обе сделки нужно удостоверить у нотариуса, поскольку в них участвует несовершеннолетний .

Здравствуйте

процедура требует соблюдения ряда условий и получения разрешения от органов опеки и попечительства. Поскольку вашей дочери 7 лет, она относится к категории малолетних (до 14 лет), и все сделки от её имени совершают законные представители — родители, усыновители или опекуны

Получение разрешения органов опеки и попечительства. Это обязательное условие для продажи имущества несовершеннолетнего. Органы опеки проверяют, не ущемляются ли права ребёнка, и могут отказать в разрешении, если сочтут, что сделка ухудшит его жилищные условия

Опекуны, попечители и их близкие родственники не могут совершать сделки купли-продажи со своими подопечными

При продаже дома необходимо учитывать налоговые обязательства. Если дом находился в собственности менее минимального срока владения (3 года для имущества, полученного в дар от близкого родственника, или 5 лет в остальных случаях), с дохода от продажи придётся заплатить НДФЛ

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !