Как взыскать с работодателя заработанные деньги, если их не выплачивают?

здравствуйте, у меня такая ситуация: 2 месяца назад я устроился на работу (неофициально) на ЧМ мира по водным видам спорта в Казани. За июнь мне зарплату выплатили. А вот за июль что-то не дают, говорят что задерживают... Как можно решить этот вопрос, как взыскать с них честно заработанное?

, Роман, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы должны знать, что в
соответствии с законом фактические трудовые отношения возникают, когда работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, при этом на каждого
работника проработавшего более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовую
книжку, поэтому работодатель допустил нарушения, поэтому для начала обратитесь
к работодателю и скажите, что, если не будет выплачена зарплата вы обратитесь с
жалобой в трудовую инспекцию, есть вероятность что зарплату вам выплатят (т.к.
штрафы никому не нужны), но, если всё же откажут, то обратитесь в трудовую
инспекцию, предварительно собрав доказательства вашей работы у данного лица
(можно свидетельские показания).