Добрый день работодатель не выплачивает остаток з.п в виде премии

, Частное лицо, г. Иркутск

Добрый день.

Если премия у вас прописана как часть зарплаты в трудовом договоре, положении об оплате труда или премировании, работодатель обязан ее выплатить; если это разовая поощрительная выплата «по усмотрению работодателя», то он может ее не начислять.

Что делать:

Проверьте трудовой договор, положение об оплате труда и положение о премировании.
Попросите у работодателя письменное объяснение, почему премию не выплатили.
Если премия обязательная и срок выплаты прошел, подавайте жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.
Если вас уже увольняют, требуйте окончательный расчет, включая начисленную, но не выплаченную премию.
Если премия задержана как часть заработной платы, за просрочку обычно можно требовать компенсацию за задержку, а спор о невыплате зарплаты можно поднимать в течение года со дня установленного срока выплаты.

Могу помочь вам составить короткую претензию работодателю или жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Обязанность работодателя выплатить вам премию напрямую зависит от того, как эта выплата прописана в ваших документах. Если премия является частью системы оплаты труда (например, ежемесячная или квартальная премия за выполнение показателей) и закреплена в трудовом договоре или локальном акте как гарантированная выплата, то работодатель обязан ее начислить за фактически отработанное вами время, и невыплата будет незаконной. Если же во внутренних документах компании (Положении о премировании) прямо указано, что премия является разовой или не выплачивается при увольнении до окончания периода начисления, то оспорить ее невыплату будет сложно. Вам необходимо ознакомиться с Положением об оплате труда и вашим трудовым договором — если там нет четкого условия о лишении премии при увольнении, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд .

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов