За 07 месяц, работодатель отчисления по алиментам не произвел, по справке 2НДФЛ за 07 месяц 2025 года 0.00рублей

Добрый день!

Ситуация такая, я являюсь плательщиком алиментов, по судебному приказу дата начала 10.07.2025 года. С 30.06.2025 по 01.08.2025 я находился в ежегодном отпуске, отпускные пришли 27.06.2025 и отображаются как доход за 06 месяц 2025 года по справке 2НДФЛ. Алименты перечисляет работодатель по ИП от ФССП. За 07 месяц, работодатель отчисления по алиментам не произвел, по справке 2НДФЛ за 07 месяц 2025 года 0.00рублей. ФССП считает что они должны были сделать отчисления, работодатель считает что нет. Кто из них прав по закону?

, Дмитрий, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

По закону прав работодатель.

Алименты удерживаются с доходов в момент их фактической выплаты работнику. Поскольку отпускные были выплачены 27.06 (до даты начала алиментных обязательств 10.07), работодатель не имел законных оснований удерживать с них алименты «задним числом». В июле фактических выплат не было, следовательно, база для удержания отсутствует. Ошибка ФССП заключается в том, что пристав ориентируется на календарный период отпуска, игнорируя дату фактической выплаты дохода и дату возникновения обязательств.

Для подготовки юридически обоснованного ответа приставу, оспаривания его незаконных требований и защиты ваших интересов предлагаю вам платную консультацию.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Дмитрий, здравствуйте. Алименты присуждаются с даты обращения в суд, то есть с 10.07.2025 года, и удерживаются со всех видов дохода, включая отпускные. Тот факт, что отпускные физически выплатили в июне и они отражены в июньской справке 2-НДФЛ, значения не имеет. Эти деньги по своей экономической сути являются вашим средним заработком, сохраненным за дни отпуска в июле. Бухгалтерия была обязана рассчитать часть отпускных, приходящуюся на период с 10 по 31 июля, вычесть из нее НДФЛ и удержать из этой суммы алименты. Из-за бездействия работодателя ФССП правомерно насчитает вам долг за июль. Чтобы избежать штрафов и арестов, вам нужно потребовать от бухгалтерии удержать этот долг из вашей следующей зарплаты либо самостоятельно рассчитать сумму за 22 дня июля и перечислить ее на счет ФССП, предоставив приставу чек.
Если еще возникнут вопросы, обращайтесь.