8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от предоставления жилья сироте и получить компенсацию в денежном виде?

Здравствуйте. Я отношусь к числу детей сирот и оставшихся без попечения родителей с 2008 года , до 2010 года проживала в детском доме, потом поступила учится и меня поставили на очередь на получение жилья, в 2013 году я закончила учебное заведение , но жилья не получила. И в 2012 году в очереди я была под номером 3 сейчас в 2015 году я под номером 21. Я хотела бы узнать могу ли я подать в суд отказаться от жилья и запросить возмещения в денежных средствах в размере стоимости жилья?

, Татьяна, г. Вологда
Artem Chernus
Artem Chernus
Юрист

Добрый день Татьяна!

Самым оптимальным вариантом в Вашем случае будет обратиться с жалобой в прокуратуру. Пишется в свободной форме на имя прокурора. К обращению необходимо приложить копии имеющихся у Вас документов (ответы отдела опеки и попечительства, иные документы при наличии).

В соответствии с законом о порядке рассмотрения обращений граждан, срок рассмотрения обращения в прокуратуре — 30 дней.

В отделах опеки и попечительства зачастую ведется 2 списка на детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями — лица до18 лет и лица старше 18 лет. Однако предоставление жилого помещения осуществляется в соответствии с общим сводным списком. Велика вероятность, что в разных ответах отдел опеки и попечительства указывал данные из разных списков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли построить землянку в леса и жить там?
Можно ли построить землянку в леса и жить там? Легально ли это вообще?
, вопрос №4085609, Марк, г. Москва
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
Здравствуйте, хочу купить авто в Казахстане, но оттуда можно перегнать только авто с евро-5, а на выбранной модели максимум евро-3. Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
, вопрос №4084699, Максим, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018