Можно ли отказаться от предоставления жилья сироте и получить компенсацию в денежном виде?

Здравствуйте. Я отношусь к числу детей сирот и оставшихся без попечения родителей с 2008 года , до 2010 года проживала в детском доме, потом поступила учится и меня поставили на очередь на получение жилья, в 2013 году я закончила учебное заведение , но жилья не получила. И в 2012 году в очереди я была под номером 3 сейчас в 2015 году я под номером 21. Я хотела бы узнать могу ли я подать в суд отказаться от жилья и запросить возмещения в денежных средствах в размере стоимости жилья?

, Татьяна, г. Вологда
Artem Chernus
Юрист

Добрый день Татьяна!

Самым оптимальным вариантом в Вашем случае будет обратиться с жалобой в прокуратуру. Пишется в свободной форме на имя прокурора. К обращению необходимо приложить копии имеющихся у Вас документов (ответы отдела опеки и попечительства, иные документы при наличии).

В соответствии с законом о порядке рассмотрения обращений граждан, срок рассмотрения обращения в прокуратуре — 30 дней.

В отделах опеки и попечительства зачастую ведется 2 списка на детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями — лица до18 лет и лица старше 18 лет. Однако предоставление жилого помещения осуществляется в соответствии с общим сводным списком. Велика вероятность, что в разных ответах отдел опеки и попечительства указывал данные из разных списков.