160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если работодатель задерживает на 3 месяца выплату з/п?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У нас на предприятии уже около полугода проблемы с з/п. Задерживают нам зарплату уже за 3 месяца и постоянно кормят обещаниями. Мы ходим начать бастовать, но как нам правильно поступить, что бы все было по закону? И еще вопрос. У нас две ведомости по з/п, белая и черная. Черная нигде не фигурирует по документации. Как нам доказать о ее существовании, если мы обратимся с заявлением в прокуратуру ?

21 Августа 2015, 23:04, вопрос №949363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мы ходим начать бастовать, но как нам правильно поступить, что бы все было по закону?
Денис

Каждый пишет заявление от своего имени на имя руководителя

Шапка

На имя руководителя___________

от кого:_____________________

Заявление

Уведомляю вас, что в связи с задержкой з-п более, чем на 15 дней вынужден приостановить выполнение своих должностных обязанностей (работу) на весь период до выплаты задержанной суммы заработной платы.

Готов буду приступить к работе сразу после выплаты денежных средств в полном объеме

Так же внимательно ознакомьтесь с ниже приведенной статье, есть организации на которых приостановка работ не допускается, если вы работает на одном из ниже указанных предприятиях, то приостановить работу будет нельзя

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Имейте ввиду, ЭТО ВАЖНО — что как только Вам работодатель пришлет уведомление о том, что он готов выплатить Вам з-п, вы обязаны на след день выйти на работу, иначе ВАС МОГУТ УВОЛИТЬ ЗА ПРОГУЛ
Как нам доказать о ее существовании, если мы обратимся с заявлением в прокуратуру?
Денис

Заявление в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекцию, доказательствами могут быть: свидетельские показания, возможно вы где то расписывааетесь за выдачу вам «черной » з-п

21 Августа 2015, 23:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут