Как рассчитывается квартплата по квартире, в которой не проживают?

Здравствуйте, такой вопрос. Я являюсь наследницей 1/3 квартиры после смерти отца с сен 2013 года. В квартире никто не прописан и никто не живет. За этот период насчитали более 100тыс р. за квартплату. Может ли быть такое? Как рассчитывается квартплата? И в каких пропорциях мы должны платить с наследником, у которого 2/3?

, Евгения, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

За этот период насчитали более 100тыс р. за квартплату. Может ли быть такое?
Евгения

Это получается больше 4 000 руб. в месяц. Квартира большая?

Как рассчитывается квартплата?
Евгения

Платежи за воду, канализацию, вывоз мусора, газ, пользование лифтом рассчитывается по количеству проживающих (зарегистрированных)в жилом помещении граждан (при отсутствии приборов учёта). Если никто не зарегистрирован — то насчитывать не должны.

За отопление, ремонт и содержание жилья плата рассчитывается по кв.м. квартиры вне зависимости от того — живёт кто-нибудь или нет.

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/17/#block_7000#ixzz3jSI1EOSL

Здесь же указано

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами
помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления,
осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного
отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются
Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в УК с заявлением о проведении перерасчёта. И можете написать заявление, чтобы Вам насчитывали платежи, исходя из Вашей доли в праве собственности на жилое помещение. К заявлению приложите копии документов на Вашу долю квартиры.

И в каких пропорциях мы должны платить с наследником, у которого 2/3?
Евгения

Пропорционально Вашим долям.

Татьяна Мишанова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, т.е. Вы обязаны оплачивать расходы по содержанию унаследованной Вами квартиры. Так как квартира находится в долевой собственности и Вам принадлежит только треть квартиры, то и расходы Вы должны оплачивать пропорционально своей доле. Но не путайте оплату по содержанию жилья и оплату коммунальных услуг (электроэнергию, водоснабжение, газ, вывоз мусора и пр.). Оплата по содержанию жилья и оплата за отопление взимается независимо от того проживаете вы или кто-то другой в квартире или нет. А вот за воду и газ (при отсутствии счетчиков) можно с коммунальщиками побороться. Если сможете доказать, что в квартире никто не жил в период образования задолженности, можно сумму долга уменьшить на эти расходы. Ну и во избежание образования задолженности в будущем, установите счетчики (на воду, газ и электричество) и оплачивайте только содержание жилья. Если у Вас со вторым собственником есть споры по оплате целесообразно в судебном порядке разделить расходы по оплате подав исковое заявление об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Вы как собственник квартиры должны оплачивать счета за оказываемые Вам коммунальные услуги. Однако есть услуги, которые подлежат оплате независимо от Вашего проживания в квартире (отопление и т.п.), а есть те, по которым можно сделать перерасчет, если Вы докажете, что все это время фактически там не проживали.

Что касается вопроса с сособственником, то в соответствии с распределением долей в праве собственности, Вы оплачиваете 1/3 долга, он — 2/3.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Расчет платы за коммунальные услуги в жилом помещении установлен в приложении к Постановлению Правительства РФ 2006 года " О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Если никто не живет, то надо подать в управляющую компанию заявление и приложить документы, что вы уезжаете на определенный срок или проживаете постоянно в другом месте. Они расчитывают по средним показателям, когда вы не указываете за воду, допустим, сколько потребления воды. Оплачиваете столько сколько должны вы по финансовому-лицевому счету.