8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается квартплата по квартире, в которой не проживают?

Здравствуйте, такой вопрос. Я являюсь наследницей 1/3 квартиры после смерти отца с сен 2013 года. В квартире никто не прописан и никто не живет. За этот период насчитали более 100тыс р. за квартплату. Может ли быть такое? Как рассчитывается квартплата? И в каких пропорциях мы должны платить с наследником, у которого 2/3?

, Евгения, г. Омск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Евгения!

За этот период насчитали более 100тыс р. за квартплату. Может ли быть такое?
Евгения

Это получается больше 4 000 руб. в месяц. Квартира большая?

Как рассчитывается квартплата?
Евгения

Платежи за воду, канализацию, вывоз мусора, газ, пользование лифтом рассчитывается по количеству проживающих (зарегистрированных)в жилом помещении граждан (при отсутствии приборов учёта). Если никто не зарегистрирован — то насчитывать не должны.

За отопление, ремонт и содержание жилья плата рассчитывается по кв.м. квартиры вне зависимости от того — живёт кто-нибудь или нет.

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/17/#block_7000#ixzz3jSI1EOSL

Здесь же указано

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами
помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления,
осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного
отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются
Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в УК с заявлением о проведении перерасчёта. И можете написать заявление, чтобы Вам насчитывали платежи, исходя из Вашей доли в праве собственности на жилое помещение. К заявлению приложите копии документов на Вашу долю квартиры.

И в каких пропорциях мы должны платить с наследником, у которого 2/3?
Евгения

Пропорционально Вашим долям.

0
0
0
0
Татьяна Мишанова
Татьяна Мишанова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, т.е. Вы обязаны оплачивать расходы по содержанию унаследованной Вами квартиры. Так как квартира находится в долевой собственности и Вам принадлежит только треть квартиры, то и расходы Вы должны оплачивать пропорционально своей доле. Но не путайте оплату по содержанию жилья и оплату коммунальных услуг (электроэнергию, водоснабжение, газ, вывоз мусора и пр.). Оплата по содержанию жилья и оплата за отопление взимается независимо от того проживаете вы или кто-то другой в квартире или нет. А вот за воду и газ (при отсутствии счетчиков) можно с коммунальщиками побороться. Если сможете доказать, что в квартире никто не жил в период образования задолженности, можно сумму долга уменьшить на эти расходы. Ну и во избежание образования задолженности в будущем, установите счетчики (на воду, газ и электричество) и оплачивайте только содержание жилья. Если у Вас со вторым собственником есть споры по оплате целесообразно в судебном порядке разделить расходы по оплате подав исковое заявление об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг.

0
0
0
0
Руслан Будзиев
Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Вы как собственник квартиры должны оплачивать счета за оказываемые Вам коммунальные услуги. Однако есть услуги, которые подлежат оплате независимо от Вашего проживания в квартире (отопление и т.п.), а есть те, по которым можно сделать перерасчет, если Вы докажете, что все это время фактически там не проживали.

Что касается вопроса с сособственником, то в соответствии с распределением долей в праве собственности, Вы оплачиваете 1/3 долга, он — 2/3.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Расчет платы за коммунальные услуги в жилом помещении установлен в приложении к Постановлению Правительства РФ 2006 года " О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Если никто не живет, то надо подать в управляющую компанию заявление и приложить документы, что вы уезжаете на определенный срок или проживаете постоянно в другом месте. Они расчитывают по средним показателям, когда вы не указываете за воду, допустим, сколько потребления воды. Оплачиваете столько сколько должны вы по финансовому-лицевому счету.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.07.2018