Мо д ет ли мать написать отказ от дочери с которой не проживает 14 лет
Мо д ет ли мать написать отказ от дочери с которой не проживает 14 лет,
В российском законодательстве нет понятия «добровольный отказ от родительских прав». Мать не может просто написать заявление и автоматически прекратить родительские права и обязанности в отношении дочери, даже если она не проживает с ней 14 лет.
Однако существуют несколько правовых механизмов, которые могут привести к прекращению родительских прав, но все они требуют судебного вмешательства или соблюдения определённых процедур.
Лишение родительских прав через суд. Это принудительная мера, которая применяется, если родитель не выполняет свои обязанности или представляет опасность для ребёнка. Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ.
Исковое заявление о лишении родительских прав может подать второй родитель, прокурор или органы опеки и попечительства. Суд изучает дело и выносит решение. При этом обязанность по содержанию ребёнка (уплата алиментов) сохраняется.
Согласие на усыновление. Мать может дать добровольное согласие на усыновление дочери другим лицом (конкретным человеком или без указания лица). Это не равносильно добровольному отказу от родительских прав, но после вступления в силу решения суда об усыновлении правовая связь между матерью и ребёнком утрачивается.
Оспаривание материнства. Через суд можно оспорить материнство, если есть основания полагать, что мать не является биологическим родителем ребёнка (например, при подделке документов или ошибке при регистрации).