Что делать, если в СЦ сданный телефон полностью утратил работоспособность?

Здравствуйте Подскажите такой момент

Телефон упал в воду и стал немного неадекватно работать, через 2 недели мы отнесли его в ремонт

нам сделали диагностику и сказали цена ремонта 2000 р

через неделю перезвонили и сказали, что ремонт обойдется в 11000 р - мы отказались - когда пришли за телефоном - он оказался вообще не рабочим, телефон был дорогим

Нам сказали, что видимо вода распространилась и поэтому он вообще не работает

В бумаге, которую мы подписывали перед сдачей телефона есть пункт - Клиент принимает на себя риск частичной или полной потери работоспосбности телефона

Это значит , что мы ничего уже не сможем им предяъвить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Если вы заплатили деньги, то мастерская считается исполнителем. И если у вас в договоре нет положений про ответственность мастерской (исполнителя) за причинение вреда, либо за хранение вещи, то знайте, что она есть.

Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Тому, кому вы отдали товар — выполнял платную услугу и причинил вред вашем имуществу (телефону), обязан возместить этот вред

2) Если вы ничего не заплатили мастерской, то действуют положения договора хранения, а мастерская признается хранителем

п.2 ст. 889 ГК РФ

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Ваша обязанность взять вещь обратно наступит тогда, когда вы придете за ней

п.1 ст. 901 ГК РФ:

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

А согласно п.3 ст. 401 ГК РФ исполнитель должен сам доказать вашу вину в недостатке, иначе он признается виновным.