Как следует поступить, если работодатель неправильно выплатил премию?

Здравствуйте! Моя жена работает в сбербанке консультантом, в этом месяце ей неправильно выплатили премию, только половину! В этом месяце её перевели из одного отделения в другое! Объяснили недоплату премии тем, что зам.начальника в прошлом отделении не посчитал её продажи и по этому начислено только половина премии! И еще сказали что уже ничего нельзя сделать и премию не доплатят! что можно сделать? как вернуть честно заработанные деньги?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Сбербанка. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.