Как мне поступить если мой бывший директор фальсифицировал информацию о своих действиях и получил государственную награду за действия, которые совершил я?

, Александр, г. Брянск

Здравствуйте, Александр!

Если у вас есть доказательства, что именно вы выполнили работу или совершили действия, за которые бывший директор получил государственную награду, можно действовать поэтапно.

1. Соберите доказательства:

— документы с вашей подписью;

— приказы, служебные записки, отчёты;

— переписку;

— свидетельские показания коллег; — публикации, фото, видео;

— любые материалы, подтверждающие ваш вклад и роль директора.

2. Направьте обращение:

— в организацию, которая ходатайствовала о награждении; — в вышестоящий орган;

— в комиссию по государственным наградам при соответствующем органе власти.

В обращении изложите:

— какие сведения, по вашему мнению, являются недостоверными;

— в чём именно заключался ваш вклад;

— просьбу провести проверку достоверности представленных к награждению материалов.

3. Если были подделаны документы либо представлены заведомо ложные сведения, можно обратиться:

— в прокуратуру;

— в полицию — при наличии признаков служебного подлога или мошеннических действий.

В зависимости от обстоятельств могут рассматриваться признаки: — служебного подлога (ст. 292 УК РФ); — злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

4. Если из-за этого пострадала ваша деловая репутация или вы лишились премий, карьерных возможностей и т.д., возможно обращение в суд с требованиями:

— о защите чести и деловой репутации;

— о признании сведений недостоверными;

— о компенсации убытков или морального вреда.

Важно понимать: само по себе присвоение чужих заслуг не всегда образует состав преступления. Ключевое значение имеют именно доказательства фальсификации официальных документов или заведомо ложных сведений при представлении к награде.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов