Как потребовать возврат денег от ИП по предоставлению курсов обучения?

Здравствуйте! Хочу вернуть деньги с ИП по обучению курсов маникюра и педикюра! В договоре прописано,что в случае отказа после начала сумма по настоящему договору не возвращается! Но я потом пошла на наращивание и оплатила 10000 рублей кинув на карту данной хозяйки, так она попросила! Чека не последовало, наращиванию не учат все у нее времени нет в больнице лежит!В договоре про эти деньги ничего не сказано! Я хочу отказаться от обучения и забрать деньги! Она мне предлагает вернуть, но вычитав оттуда 20 процентов на материал когда обучения небыло, а в договоре написано, что она включает все расходные материалы и инструменты в 100% предоплату! Как быть?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Как вернуть деньги с ИП по предоставлению курсов обучения?

Напишите организатору курсов претензию с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денег. Претензию вручите лично под роспись или отправьте регистрируемой почтой в её адрес, сохранив себе её копию и почтовую квитанцию. Ответ ждите 30 дней (ст. 452 ГК РФ). Если будет отказ или молчание, у Вас возникнет право с теми же требованиями обратиться в суд  + о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.