Имеет ли смысл обращаться в суд для восстановления в должности при незаконном увольнении?

Добрый день.Если уволили не законно,и со дня увольнения прошло больше месяца,имеет ли смысл обращаться в суд для восстановления в должности?

, Василий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, если у Вас нет уважительной причины то срок не восстановить. При этом обратите внимание на следующее:

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.