Каким образом можно вернуть деньги, переданные должнику по расписке?

здравствуйте. можно ли вернуть свои деньги которык были отданы в долг женшине.есть от нее расписка она сама ее написала.что должна вернуть росписалась и паспортные данные,но она к сроку до какого должна была одтать не отдала а потом умерла.есть у меня диктафонные записи в которых оговаривалось сумма и т.д у нее есть две дочки и муж...можно ли вернуть деньги?

, марина

Уважаемая Марина!

можно ли вернуть свои деньги которык были отданы в долг женшине.есть от нее расписка она сама ее написала.что должна вернуть росписалась и паспортные данные, но она к сроку до какого должна была одтать не отдала а потом умерла
марина

Если у Вас есть расписка заемщицы, Вы имеете право взыскать эти деньги с наследников этой женщины, если после неё осталось наследство и они его приняли.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе
предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах
сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к
исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем
случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении
требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву,
приостановлению и восстановлению.

Сначала направьте наследникам письменную претензию с требованием возврата денег, установите срок для добровольного исполнения. Если они откажутся, то требовать возврата денег придётся в судебном порядке.