Могу ли я получить жильё, если имею статус сироты?

Здравствуйте...Мне 23года...я сирота..моих родителей лишили прав когда я была ещё маленькая...Бабушка с дедушкой забрали меня...к себе...Дедушка взял на себя опекунство...но когда он умер меня отправили в детский дом. ..квартиру бабушка продала и разделила всем поровну деньги...мне...сестре и сыну...теперь я осталась без жилья...Скажите пожалуйста могу ли яполучить квартиру. ..и куда мне обращаться!!??За ранние огромное спасибо!!!!

, Анастасия, г. Астрахань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, пишите заявление, согласно статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1.Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

С Уважением, Надежда.