Могу ли я продать по генеральной доверенности квартиру?

Здравствуйте. Мой отец в 1969 году зарегистрировал брак с женщиной в Красноярском крае. После расставания от их у них осталась дочь инвалид, которой мой отец до 18 лет платил алименты. В 1980 мой отец встретил мою мать. Они поучили квартиру, спустя время она сгорает. Папа по долевому по долевому строительству покупает квартиру. В 2011 году мы решили ее продать. Сделка не прошла успешно так как затребовали письменное разрешение на продажу его официальную жену. Папа пишет заявление в УВД о ее розыске. Так как ее не нашли (но документ о без вести пропавшей не выдают) спустя 2 года папа пишет в Красноярский край заявление на расторжение брака. Судом их развели в 2014 году. Сейчас мы сможем продать квартиру или все равно нужно будет бывшей жены разрешение? Смогу ли я сама по генеральной доверенности продать квартиру? Мы даже не знаем где она живет, жива ли она.

, Гуля, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Гуля!

Судом их развели в 2014 году. Сейчас мы сможем продать квартиру или все равно нужно будет бывшей жены разрешение?
В силу п. 3 ст. 35 СК РФ — для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, поскольку указанная женщина уже не является супругой Вашего отца, ее согласие не требуется.

Смогу ли я сама по генеральной доверенности продать квартиру? Мы даже не знаем где она живет, жива ли она.

Имеете право продать квартиру, в том числе и по доверенности от Вашего отца.

Надеюсь помог Вам.

Гуля
Клиент, г. Сургут

спасибо большое

Гуля
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте. Нашли клиентов на покупку нашей квартиры. У риелтора через которого проходит сделка есть знакомые в рехпалате. Рехпалата сказала, что без письменного разрешения на согласие продажи квартиры мы не можем продать квартиру. Но сказали в рехпалате может закрыть на это глаза за определенную сумму. Я в заблуждении. Меня разводят или нет. Подскажите пожалуйста как мне быть.