Могут ли они подделать доверенность и снимать её?

Добрый день. Бабушка больна Альцгеймером и деменцией, но официально не признана не дееспособной, суд только предстоит. Она лежит в психиатрической городской больнице. При госпитализации забрали её паспорт. Врач интересовалась получает ли она пенсию. Скажите, могут ли они как то получить доступ к её пенсии? Могут ли они подделать доверенность и снимать её? Сделать что то с имуществом. Повторюсь, на данный момент она не является недееспособной. Как обезопаситься от этого? И как проверить можно это?

, Екатерина, г. Брянск

Здравствуйте. Пока бабушка не признана недееспособной, никто, включая врачей, не имеет права распоряжаться её пенсией или имуществом. Однако риск недобросовестных действий существует, и вам нужно действовать на опережение.

Могут ли врачи снять пенсию или оформить доверенность?
Нет. Для снятия пенсии нужна нотариальная доверенность или признание бабушки недееспособной с назначением опекуна. Врачи не могут самостоятельно оформить доверенность «задним числом» или без присутствия самой бабушки, которая не в состоянии подтвердить свою волю. Более того, нотариус, оформляющий доверенность, обязан лично убедиться в дееспособности и понимании значения своих действий. Сделать это с пациенткой в психиатрической больнице, которая не признана судом недееспособной, но находится в тяжёлом состоянии, практически невозможно.

Что могут сделать врачи
Интерес к пенсии, скорее всего, вызван тем, что больница будет оформлять опеку над пациенткой, как только суд признает её недееспособной. Тогда именно опекун (а это может быть и сама больница) получит доступ к её счетам и пенсии. Это законный механизм, но он требует решения суда.

Как обезопаситься

Немедленно подайте заявление в суд о признании бабушки недееспособной и назначении опекуном именно вас. Пока суда не было, вы должны сами инициировать процесс и просить назначить опекуном родственника.
Уведомите банк и Социальный фонд о том, что бабушка госпитализирована, и любые попытки снять деньги без её личного присутствия или без решения суда являются незаконными.
Проверьте, не оформлена ли уже какая-либо доверенность. Запросите в банке выписку о движении средств по её счёту за последние месяцы. Если обнаружатся подозрительные операции — немедленно обращайтесь в полицию.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.