Удержание не заложенного имущества по задолженности

Арендую помещение в ТЦ, образовалась большая задолженность в размере 500000р. При этом арендодателю заложено имущество на 400000р. Еще 100000р. Я хочу оплатить, устроив распродажу не заложенного имущества. Арест не наложен, уведомлений о том что я параллизован в своих действиях тоже нет. при этом имеет ли право арендодатель задерживать проданные товары из магазина по договору купли продажи, по факту я продаю все незаложенное имущество чтобы отдать долг арендодателю как раз в размере этих 100000р. Но опасаюсь что арендодатель не даст охране выпустить уже проданную технику.

, Василий, г. Тюмень
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Василий.

Физически имущество у кого находится?

Василий
Клиент, г. Тюмень

У арендодателя в помещении в ТЦ, и заложенное и не заложенное.

Если ваш арендодатель решит не отдавать вам вещи он будет руководствоваться следующим:

Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. 2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, закон позволяет удерживать ваше имущество даже в случае если собственник данного имущества сменится.