Здравствуйте, у меня задолженность 3 миллиона, шла процедура реструктуризации долга и я ничего не оплатил

Здравствуйте,у меня задолженность 3 миллиона,шла процедура реструктуризации долга и я ничего не оплатил, сейчас пришло письмо, что будет суд о признании меня банкротом реализации имущества,по месту прописки у родителей я не живу,а живу с женой у ее матери, могут ли приставы если меня признают банкротом изъять имущество у родителей по месту прописки или у тещи?

, Николай, г. Сочи

Здравствуйте, Николай!

При признании вас банкротом и введении процедуры реализации имущества приставы и финансовый управляющий не вправе изымать имущество родителей или тёщи только на основании вашей прописки, поскольку согласно Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону о несостоятельности в конкурсную массу включается исключительно собственность должника, а не третьих лиц. Однако если вы фактически проживаете у тёщи и там находятся ваши вещи, они могут быть описаны до подтверждения прав собственности других лиц, поэтому родителям и тёще следует заранее подготовить документы, подтверждающие принадлежность имущества им (чеки, договоры, акты), чтобы исключить его из описи через суд. Для защиты имущества близких и сопровождения процедуры банкротства приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Николай!

Как правило в суд с заявлением о признании гражданина банкротом — обращаются кредиторы.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

 ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

В конкурсную массу включается все имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности (выписка из ЕГРН), за исключением ед. жилья ст. 446 ГПК РФ.

Если собственники родители, это их имущество....

Если у Вас несколько объектов на праве собственности, то 1 из них будет продан на электронных торгах...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!