Какие действия необходимо предпринять при отказе от доп соглашения по ДДУ?

Здравствуйте! Какие действия необходимо предпринять при отказе от доп соглашения? По договору объект должен был построиться до 3 квартала 2015 года. Застройщик прислал уведомление о переносе не позднее 1 квартала 2016. Обвиняет подрядчиков о переносе сдачи объекта. Является ли это весомым обстоятельством попадающим под ст. 451ГК?

, Алена, г. Нижний Новгород

Не нужно предпринимать действий. Просто не подписывайте дополнительное соглашение. У вас договор с застройщиком и его проблемы с подрядчиком вас волновать не должны. На данный момент между вами и застройщиком действует договор, который застройщик не может исполнить надлежащим образом. Если вы подпишете дополнительное соглашение, то лишите себя возможности в дальнейшем требовать с застройщика неустойку за несвоевременное исполнение обязательства. Исходя из стоимости жилья — это может быть вполне существенная сумма.