Что делать, если перевозчик не выплачивает компенсацию за возгорание автобуса?

3 августа в Ростовской области произошло возгорание автобуса. Пассажиры целы, но весь багаж сгорел. Перевозчик не хочет выплачивать компенсацию

  • 20150803_143053
    .jpg
  • 20150803_153459
    .jpg
  • 20150803_161652
    .jpg
  • 20150803_164951
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Валентина! Ужас конечно (см.фото). Тут только судебный порядок — взыскание с перевозчика (владельца автобуса) ущерба за утраченный багаж. Поскольку Вы потребитель услуг по перевозке людей и багажа, то это будет иск о защите прав потребителей. Подается он в суд по месту вашего жительства и не облагается госпошлиной.

К иску надо приложить документы подтверждающие: наличие багажа; факт его утраты; причины утраты; причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими последствиями.

Удачи Вам!

Валентина
Клиент, г. Москва

К сожалению, я не сдавала свои вещи в багаж. Поэтому багажная квитанция отсутствует. Сумка находилась в салоне автобуса. как мне это доказать? Вот фото с моими обгорелыми вещами.

К сожалению, Вы вряд ли сможете доказать факт нахождения багажа и тем более размер ущерба. На фото ведь не видно: что за вещи, чьи они и т.д. А суд не будет выдумывать за Вас стоимость ущерба… Как не печально, но в суде надо доказывать доводы. Просто словами там ничего не добьешься. Понаблюдайте за развитием ситуации. Возможно кто-то из пострадавших сможет на месте разобраться и у Вас появятся доказательства.