Моно ли выделить отдельную квартиру при расселении из аварийного дома?

Дом признан аварийным, скоро будет снос, скажите пожалуйста, если в моей 3-х комнатной квартире мне принадлежит в качестве собственности 1 комната, а моим родным другие 2 комнаты, то могут ли мне выделить отдельную однокомнатную квартиру при расселении, а моим родным двухкомнатную? И влияет ли время прожитое в этом доме на итоги расселения?

, Степан, г. Белгород

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира находится в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.