В квартире была аварийная ситуг, под полом прогнили канализаыиогные и водяные трубы, меня заставилт вскрыть полы на кухне в ванной и коридоре, должна ли компания возместить мне ущерб?

, Нина, п. Тульский

Здравствуйте, Нина!

Управляющая компания обязана возместить стоимость восстановительного ремонта и компенсировать ущерб, если авария произошла на общедомовых сетях до первого запирающего устройства, а вскрытие полов было необходимо для устранения неисправности, поэтому вам нужно зафиксировать объем повреждений актом с участием представителей УК, сохранить чеки на материалы и работы, после чего направить письменную претензию о возмещении расходов. Для оценки перспектив взыскания и помощи в составлении претензии приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте!
Компания (управляющая компания или ТСЖ) обязана возместить Вам ущерб. Главное условие — авария произошла из-за неисправности общедомовых труб (стояков канализации и водоснабжения), которые находятся в зоне ответственности УК, а не внутриквартирной разводки.

1. Вина УК в аварии.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Управляющая компания отвечает за надлежащее содержание общего имущества дома (стояки, инженерные системы) и обязана поддерживать его в исправном состоянии. Если трубы прогнили из-за ненадлежащего обслуживания — это вина УК.

2. У Вас был демонтаж (вскрытие полов).
Вы обязаны предоставить доступ к общим коммуникациям для ликвидации аварии. Однако за последствия вскрытия полов (восстановление плитки, стяжки, покрытия) отвечает УК, так как это было необходимо для ремонта их труб. Восстановление Вашей отделки — это часть реального ущерба, причиненного аварией (если она произошла по их вине).

3. Зафиксируйте ущерб: составьте акт с УК о повреждениях (или вызовите независимого эксперта для оценки).
Направьте претензию: требуйте возмещения стоимости восстановительного ремонта (полов, покрытия).
Обратитесь в суд: если УК откажется возмещать по требованию, подавайте иск. Судебная практика по таким спорам складывается в пользу собственников (взыскивают и ущерб, и моральный вред)