Что делать, если мне звонят по задолженности родственников по кредиту?

Мои родственники взяли кредит в Совком банке,я не какого отношения не имею к кредиту,а мне звонят и угрожают.

, Жанна, г. Лебедянь
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На неправомерные действия коллекторов вы можете пожаловаться в следующие органы:
-Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
коллекторское агентство.
-Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
отведенное на рассмотрение документов.
-Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников
они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных
основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно
наказан.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
(в дополнение)
Примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».
Жалобы в ЦБ ( www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register )
и Роскомнадзор также будут не лишними.
с уважением,
Елена