8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли платить за квартиру, в которой я не проживаю?

Прописана в квартире в Москве ( помимо меня в ней прописано 3 человека), но живу в другом городе (снимаю квартиру).

Должна ли я платить за квартиру в которой не живу, но прописана? И могут ли меня выписать из этой квартиры без моего согласия?

, Анастасия, г. Москва
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Теоретически, да. У собственника квартиры есть законные основания (ст.136 ЖК РФ, ст.310 ГК РФ, если квартира в частной собственности, а не муниципальная), чтобы составить иск в суд о принудительном снятии Вас с регистрационного учета. Однако, можно возразить против подобного иска. И всё будет зависеть от того, как долго Вы не живете по указанному адресу, находятся ли в указанном жилом помещении Ваши личные вещи и в чьей собственности находится квартира.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

А если квартира муниципальная?

Если квартира муниципальная, то основания для снятия с регистрационного учета несколько иные. Так, статья 91 Жилищного Кодекса устанавливает перечень причин, по которым наймодатель (то есть муниципалитет) имеет право без согласия выписать с жилплощади нанимателя жилья и членов его семьи. К таковым относятся:

использование предоставленного государством жилья не по назначению (например, при самовольной организации там швейной мастерской, магазина или подпольного казино);
порча имущества или действия, которые неминуемо приведут к порче;
нарушение прав и законных интересов других лиц (например, соседей по лестничной клетке).
Статья 90 Жилищного Кодекса расширяет перечень причин для снятия с регистрации еще и неуплатой коммунальных платежей без уважительных на то причин.

Кроме этого, когда зарегистрированный человек добровольно выехал из квартиры, его отсутствие носит постоянный характер, он забрал все свои личные вещи.

Но везде есть свои тонкости, поэтому подобный иск также может быть подвергнут критике.

0
0
0
0
Александр Зацепа
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Статья 153 Жилищного кодекса «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» предусматривает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если вы являетесь нанимателем, собственником, арендатором муниципального жилья, членом жилищного кооператива и др., т.е. платит тот, за кем официально закреплено (числится) жилье. Остальные проживающие в жилом помещении, по соглашению, могут возмещать расходы или не возмещать.

Выписать могут только по решению суда.

Статья 90 Жилищного кодекса «Выселение нанимателя и проживающих совместно с

ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма».

Если наниматель и проживающие совместно с ним ЧЛЕНЫ ЕГО СЕМЬИ в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату
за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном
порядке
с предоставлением другого жилого помещения по договору социального
найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному
для вселения граждан в общежитие.

Причиной выселения может быть использование жилья не по назначению, ухудшение состояния жилого помещения, порча — в данных случаях сначала предупредят и заставят исправиться.

Еще причина — Истечение срока пользования помещением, установленного собственником (если вы вообще или уже не член семьи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018