Как получить на руки копию свидетельства устава ООО?

Получила в наследство от отца 1/6 долю в ООО. Кроме меня участниками общества являются жена от второго брака и несовершеннолетний сын.У них вся оставшаяся часть. Уставный капитал 10 тыс. руб. Сейчас находимся на стадии регистрации соучредительства в налоговой. Хочу, чтобы мою долю выкупили. На счетах ООО есть денежные средства. Могу ли я сам, без других учредителей узнать, сколько денежных средств на счетах в банках, и в каких банках, также хочу получить на руки копию свид. устава, выписку из егрюл. Как мне грамотно все сделать? Спасибо.

, Ирина, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, в общих чертах я могу сказать, что учредитель/участник вправе в любое обратиться с заявлением о выходе из состава ООО, следствием которого является получение действительной стоимости Вашей доли. Конкретно вопрос Ваш требует знакомства с документами, поэтому Вы можете обратиться в чат для обсуждения данного вопроса.