Возможна ли сдача сособственником в наем общей долевой собственности без моего согласия?

Мы с братом являемся собственниками квартиры, которая находится в общей долевой собственности : 1/3 у моего брата, 2/3- у меня. Ранее в этой квартире проживал мой отец, сейчас отец живет со мной в другом городе ( по состоянию здоровья). Брат самовольно поменял в данной квартире замки и сдал ее в наем. Выкупить у меня мою долю отказался, сказал, что будет сдавать квартиру без моего согласия. Что мне делать ?

, Светлана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана

Вы можете продать свою долю., у брата преимущественное право покупки

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 250
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.