Можно ли сослаться на плохие природные условия при переносе даты исполнения договора подряда?

Здравствуйте! Я работаю по договору подряда, в договоре указана дата сдачи выполнения работ, но в связи с проливными дождями работы пришлось перенести на пару дней, т.е. в указанный срок не укладываюсь . Могу ли я, сослаться на плохие погодные условия так как в договоре отсутствуют пункты форс-мажорных обстоятельств. И есть ли пример письма, в котором все это можно изложить?

, олеся,
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олеся, нужно ознакомиться с документацией и понимать предмет договора, чтобы сказать являются ли данные обстоятельства форс мажором. Возможно для подтверждения этих обстоятельств понадобится соответствующий документ (например, справка профильного гос органа или органа местного самоуправления).

Формы письма, вы лишь должны известить заказчика о наличии таких обстоятельств. Документальное подтверждение невозможности выполнения работ вам в любом случае следует получить, так как это будет единственным доказательством в суде действия обстоятельств непреодолимой силы.