Можно ли по достижении 18 лет обучающего заменить в договоре заказчика (матери) на самого обучающего
Если представленная консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки дополнительного соглашения к договору об оказании платных образовательных услуг либо проведения правового анализа условий договора; стоимость услуг определяется с учетом объема и сложности работы.
Иван, добрый день.
Да, после достижения обучающимся 18-летнего возраста заказчика по договору об оказании платных образовательных услуг возможно заменить с матери на самого обучающегося. Однако такая замена осуществляется не автоматически, а посредством заключения дополнительного соглашения к договору.
С момента достижения 18 лет гражданин приобретает полную гражданскую дееспособность и вправе самостоятельно заключать договоры, принимать на себя обязательства по оплате и подписывать юридически значимые документы. Данное положение закреплено в статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если первоначально договор был заключен с матерью в качестве заказчика, она сохраняет статус стороны договора до момента внесения соответствующих изменений. В соответствии с общими положениями гражданского законодательства изменение договора допускается по соглашению сторон, что предусмотрено статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с этим для замены заказчика целесообразно оформить трехстороннее дополнительное соглашение между образовательной организацией, матерью как первоначальным заказчиком и обучающимся как новым заказчиком. В указанном соглашении рекомендуется определить, что с определенной даты права и обязанности заказчика по договору переходят от матери к обучающемуся, включая обязанность по оплате дальнейшего обучения, если это предусмотрено условиями договора.
Кроме того, в соглашении следует отдельно урегулировать вопрос задолженности либо переплаты, возникших до момента замены заказчика. Например, можно предусмотреть, что задолженность, образовавшаяся до даты подписания соглашения, сохраняется за первоначальным заказчиком либо принимается новым заказчиком. Такое условие желательно закрепить прямо во избежание возможных споров в дальнейшем.
При наличии согласия образовательной организации каких-либо правовых препятствий для такой замены, как правило, не возникает. В случае отсутствия согласия заменить заказчика в одностороннем порядке невозможно, поскольку речь идет об изменении стороны договора и связанных с этим обязательств по оплате.
Таким образом, заменить заказчика с матери на самого обучающегося после достижения им 18-летнего возраста возможно, однако исключительно путем заключения дополнительного соглашения с участием всех сторон договора. До момента подписания такого соглашения заказчиком по договору продолжает оставаться мать.
Здравствуйте, Иван!
Замена заказчика в договоре об образовании после достижения обучающимся 18 лет возможна только по соглашению всех сторон, включая образовательную организацию, поскольку односторонняя замена не предусмотрена Гражданским кодексом РФ и Законом об образовании. Вам необходимо заключить дополнительное соглашение о перемене лиц в обязательстве или расторгнуть старый договор и заключить новый непосредственно с совершеннолетним студентом, при этом образовательная организация вправе отказать в замене, если это противоречит её локальным актам или условиям оплаты. Для корректного оформления смены стороны в договоре приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов