Правомерен ли протокол, составленный ГИБДД?

Здравствуйте! Сегодня 12 августа инспектор ГИБДД составил на меня протокол по статье 20.25 часть 1, в котором указано что 22 мая 2015 года мною было совершено нарушение, связанное с не оплатой штрафа. Правомерен ли этот протокол, ведь с момента правонарушения 22 мая прошло более 60 дней?

  • Безымянный
    .jpg
Уточнение от клиента

И смогут ли привлечь по озвученной статье, учитывая что первоначальное постановление не было получено на руки (штраф с камеры)?

Уточнение от клиента

Копия протокола. Дата правонарушения установлена как 22 мая 2015 инспектором ГИБДД.

Также в протоколе инспектор ошибочно указал несуществующий адрес.

Состоится ли рассмотрение дела в суда, если меня как ответчика, не смогут уведомить о рассмотрении из-за ошибочно указанного адреса?

Уточнение от клиента

Адрес указан ошибочно по вине инспектора, который молча заполнил протокол не уточняя и не спрашивая никаких данных.

Получается, что при судебном разбирательстве после 22 августа, решением суда станет отказ в привлечении к административной ответственности из-за истечения срока давности? Может ли суд по этой причине сразу отказать в рассмотрении дела, после ознакомления с его материалами? Не будет ли расценено данное правонарушение как «длящиеся»?

, Виталий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы уверены, что датой правонарушения является 22 мая? Было бы неплохо, если бы Вы скинули копию протокола об административном правонарушении. Что касается второй части вопроса, то Вас смогут привлечь к административной ответственности, даже если фактически Вы копию постановления о наложении штрафа и не получали в том случае, если данная копия направлена Вам по указанному Вами адресу.

А адрес по чьей ошибке указан неверно?

Вы вызываетесь в суд на 10 сентября, но 22 августа 2015 истекает срок давности привлечения Вас к административной ответственности, поскольку срок давности составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения.