Скажите, пожалуйста, при снятии автомобиля с учета обязательно ли передавать в ГИБДД оригиналы документов купли-продажи и акта приема-передачи?

Добрый день!

, Максим, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Нет, передавать оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи в ГИБДД не обязательно.

Согласно п. 133 Административного регламента МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950, регистрационные действия производятся на основании представленных документов. При этом сотрудники ГИБДД проверяют документы, а оригиналы, как правило, возвращаются заявителю.

Если вы подаете заявление о прекращении государственного учета транспортного средства в связи с его отчуждением, достаточно предъявить оригинал договора для обозрения либо представить его копию, если это допускается способом подачи документов. Оригинал договора и акта приема-передачи рекомендуется оставить у себя, поскольку они могут понадобиться при возникновении споров с покупателем или налоговыми органами.

Если сотрудник ГИБДД требует оставить оригиналы, вы вправе попросить указать норму права, обязывающую их сдавать.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.

Максим
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что делать если сотрудник ГИБДД забрал оригиналы? каким способом можно получить оригиналы обратно?

Если сотрудник ГИБДД забрал оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи, вы вправе потребовать их возврата, поскольку законодательство не предусматривает их изъятие при прекращении государственного учета транспортного средства (ст. 15, 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ, Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950).

Рекомендую:

Обратиться с письменным заявлением на имя начальника регистрационного подразделения ГИБДД о возврате оригиналов документов.
Если последует отказ или документы не вернут в разумный срок, подать жалобу вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ».
При необходимости действия (бездействие) должностных лиц можно оспорить в суде в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Если при приеме документов была составлена опись или расписка, приложите ее к заявлению. Если никаких подтверждающих документов не выдавали, укажите в заявлении дату обращения, подразделение ГИБДД и Ф.И.О. сотрудника (если известны).