Являюсь ли я должностным лицом, если работаю машинистом автовышки?

Я машинист автовышки работаю в СПб ГУП Ленсвет, при производстве работ по замене ламп уличного освещения, не выставил ограждения(фишки,знаки),работали из крайнего правого ряда между припаркованных авто. Подъехал инспектор составил протокол.через месяц приходит постановление ст12.33 создал помехи движению и штраф 25000 на должностное лицо.являюсь ли я должностным лицом?

  • 4sfdHBZ-Y80
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург

Должностное лицо — это лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти (руководства) либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции.

В соотвествии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

Если субъект даже частично уполномочен на осуществление соотв. действий, то он также явл должностным лицом.