Возможно ли оспорить решение ФССП по РО по поводу взыскания долга?

Здравствуйте! Есть у меня должник. У него есть часть дома. Из УФССП по РО мне ответили, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ эта часть дома не может быть передана на реализацию. Согласно этой статье не обращается взыскание на жилое помещение, если для гр. должника и членов его семьи совместно проживающем в принадлежащем им помещении, оно является единственным пригодным для проживания. Должник в этой части дома никогда не проживал с семьей и не проживает. В этой части дома нет коммуникаций. Эта часть дома им приобреталась только в инвестиционных целях (он является директором строительной организации, выкупает ветхое жилье, реконструирует и продает).

Вопрос: есть ли у нас шансы оспорить решение УФСПП по РО? При этом когда часть дома была арестована должник присутствовал при аресте, никаких претензий не было по аресту на тот момент. И до сих пор он ничего в отношении этой части дома не обжаловал. Соседи могут подтвердить, что должник никогда там не проживал.

, Лана, г. Таганрог

Добрый день!

Подавайте жалобу на пристава — исполнителя в суд, обосновывайте позицию, прикладывайте документы. Можно запросить выписку о наличии собственности у должника (через суд)

Успехов!

Лана
Клиент, г. Таганрог

У меня есть выписка из ЕГРП о имеющейся у должника собственности. Конкретно был задан вопрос по части дома, в которой он не проживает и приобретал её в инвестиционных целях. Есть ли шанс оспорить решение УФССП по РО в части нежелания выставлять данный объект на торги?

Поскольку имущество не попадает под ст. 446 ГПК РФ, то да — это бездействие пристава.