Можно ли привлечь к ответственности соседей, которые вызывают полицию без причин?

Здравствуйте! Можно ли привлечь соседей которые без надобности вызывая ППС, и таскают по судам где им отказывают.

, Анна, г. Екатеринбург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе обратиться с иском в суд по защите чести и достоинства и с заявлением в полицию по факту клеветы.
Наговор (клевета) — это распространение ложных сведений, порочат которые достоинство и честь некого лица либо серьезно подрывают его репутацию.
Соответственно при обвинении должны быть предоставлены доказательства
того, что распространитель подобных сведений заведомо знал, что информация является ложной. Доказательства же последствий наговора (клеветы) – это подрыв репутации человека, либо иное, порочащее его честь и достоинство.
Ныне действующий закон предусмотрел право пострадавшего из-за наговора (клеветы) подать гражданское заявление (иск) и потребовать компенсацию за нанесённый ущерб материальный и моральный.
Моральный ущерб за клевету. Статья 129 УК РФ
Статья 129 УК РФ рассказывает, что за клевету (наговор), то есть распространение ложных сведений, наказывают:
• штрафом (до восьмидесяти тысяч),
• штрафом в размере оплаты за работу либо иного дохода осужденного в период за шесть месяцев.
Критерии размера компенсации (возмещения) морального вреда за наговор (клевету) установлены ГК РФ (статьи 151 и 1101).
Чтобы возместить моральный вред причиненный клеветой в суд необходимо
направить гражданский иск, оформление которого лучше всего доверить
квалифицированному специалисту. Соответственно с положениями ГК РФ
(статья 151) при определении размеров денежной компенсации морального
вреда в суде принимают во внимание уровень вины нарушителя и прочие
заслуживающие внимания обстоятельства.