Регистрация новой компании-реестродержателя

День добрый. Наше руководство планирует открыть допольнительный бизнес, а именно компанию -реестродержателя. Не подскажете, что нужно для открытия такого направления, какие условия? заранее благодарна.

, Инна, г. Москва

В соответствии со ст. 8 Закона «О ценных бумагах» деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица.

Лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра, именуется держателем реестра. Держателем реестра по поручению эмитента или лица, обязанного по ценным бумагам, может быть профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра (далее — регистратор), либо в случаях, предусмотренных федеральными законами, иной профессиональный участник рынка ценных бумаг.

Держатель реестра осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, нормативными актами Банка России, а также с правилами ведения реестра, которые обязан утвердить держатель реестра. Требования к указанным правилам устанавливаются Банком России.