Курьерская служба перевела на счет ИП больше денег чем надо по ошибке + дебеторская задолженность курьерской службы которую она отказывается возвращать

У меня ИП. Мы продаем товары по России и СНГ наложенным платежом. Работаем с двумя контрагентами - Почта России и курьерская служба СДЭК. Наши клиенты сначала отдают деньги либо почте либо СДЕКу, потом они перечисляют деньги нам. Оборот в месяц - миллион-полтора.

Курьерская служба переводит деньги нам на счет с задержкой - около месяца выходит наверное в среднем. Они формируют несколько платежей в пачки, потом отправляют нам переводы несколько раз в месяц такими пачками.

Много посылок мы отправляем в Казахстан. там другая валюта - 1 р = 3,7 тенге (на тот момент, примерно). Проблема в том, что какое-то время курьерская служба перечисляла мне деньги без конвертации валют, по номиналу суммы. То есть почти в 4 раза больше денег чем надо было. Заметили они свой косяк спустя месяца 2-3. Получается что они переплатили мне примерно 1,3 млн рублей. Я об этом не знал, и деньги у меня сразу уходили на погашение кредитов.

Важный момент - так как деньги они нам перечисляют с сильной задержкой, у них накопилась задолженность перед нами в 800000. Однако перечислять они их нам отказываются пока мы не подпишем акты сверки и не погасим наш "долг", хотя бы реструктурировав его на несколько месяцев.

Важно понимать, что денег у меня нет, и возвращать их им я не собираюсь. А собираюсь только забрать мою дебиторскую задолженность в размере 800000 которые они незаконно заблокировали у себя и не переводят на наш счет.

Что еще возможно будет важно - СДЕК работает по франшизам насколько я знаю, и с разными регионами у них заключены свои договора. Получается, они накосячили с Казахстанским регионом, а задерживают все деньги, включая серьезную часть, которая должна приходить из российских регионов.

У меня заключено с ними 2 договора - один на Казахстан и один на Россию. (на Россию искать долго, если у меня он вообще есть, поэтому сфотографировал договор моего друга)

Так как деньги я возвращать категорически не хочу, я готов идти на жертвы типа временных невыездов за границу и тд. Я живу в Москве, но прописка у меня в Ставрополе, где живут родители. Если говорить о приставах, то взять наверное им там особо нечего кроме телевизора и пылесоса (которые я легче новые им куплю). Собственности у меня нет никакой.

Прошу дать советы и комментарии на следующие вопросы:

1) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга?

2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)?

3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?

4) Кредитный отдел СДЕКа, который распределяет деньги, находится в Новосибирске. Я так понимаю, что для суда мне лучше слетать туда и взять местного юриста, который будет представлять меня в местном суде, правильно? Или мне в данном случае надо будет Лететь в Алмату, Казахстан?

-

  • Мой договор с Казахстаном
    .zip
  • Договор Россия
    .zip
  • Rossia
    .docx
  • Kazakhstan
    .docx
, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга?
Сергей

Здравствуйте.

Сделайте взимозачёт с курьерской фирмой, иначе они смогут с Вас взыскать как неосновательное обогащение в общем порядке.

Либо самому взыскивать задолженность, убытки, неустойку и т.д. и ждать пока на Вас в суд подадут, если сразу встречный не заявят.

ГК РФ

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)?
Сергей

Взыщут убытки, проценты за пользования денежными средствами.

Опишут имущество, арестуют счета на Ваше имя, все которые смогут найти. Плюс ограничение на выезд.

3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
Сергей

Срок должен быть и он указывается в постановлении пристава. Обычно на 6 мес.

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.
4) Кредитный отдел СДЕКа, который распределяет деньги, находится в Новосибирске. Я так понимаю, что для суда мне лучше слетать туда и взять местного юриста, который будет представлять меня в местном суде, правильно? Или мне в данном случае надо будет Лететь в Алмату, Казахстан?
Сергей

Да, лучше конечно нанять юриста.

Договор Вы по факту получается в Новосибирске заключили, то есть там и будет суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

но я писал что договора два, причем с разными странами

А что в п. 11. Регламента указано, на который ссылается п. 7.3. казахского договора?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ни в коем случае не взаимозачет, Вы платить им не хотите, а задолженность между Вами не равная. Если делать взаимозачет, значит сначала придётся подписать акты сверки. Вы получается должны по их расчётам больше, поэтому взаимозачет получится только частичный и они без проблем взыщут в суде с Вас остатки 500 тыс. Так что взаимозачет здесь не получится.

По давайте в суд на взыскание неустойки за не своевременное выполнение обязательств (800тыс), далее исполнит.лист на взыскание. Быстрее всего через банк.счёт.

А там уже они как хотят. Встречный подадут или отдельный иск. И пусть доказывают необоснованное обогащение.

По взысканию тоже ситуация след: Если Вам не удастся взыскать свои деньги с них через банк.счёт, обращайтесь к приставам. Ещё очень эффективный способ взыскать денежных.средства-подаете на банкротство этой курьерской службыслужбы(это возможно при задолженности свыше 300 тыс) и сразу заплатят.

Конечно Вам понадобится юрист.Желательно местный в Новосибирске.

С Вас как с ИП (физ.лица) если у Вас нет имущества посложнение будем им взыскать. Арестовывают обычно карты и счета, списывают оттуда, ищут имущество если есть. Выезд ограничивают. Если совсем с Вас нечего будет взыскать, через опред.время закрывают исп.за невозможностью взыскания.

Быстрее всего через банк.счёт.
Николаева Ольга Романовна

ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Арестовывают обычно карты и счета, списывают оттуда, ищут имущество если есть.
Николаева Ольга Романовна

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
Сергей

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с Приложением N 54к приказу ФССП Россииот 11.07.2012 N 318 (Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318(ред. от 25.03.2014)«Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного

4. В случае неисполнения должником требований исполнительного документа по истечению 6-месячного срока действия ограничения на выезд из Российской Федерации(за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства) действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации.

Постановление о временном ограничении выносится на 6 месяцев. Но далее могут продлят. И так на весь срок исп. производства. Пока не исполнят полностью или не закроют за невозможностью взыскания.

Сергей
Клиент, г. Москва

а взыскать через банковский счет, это как?

и вы советуете на банкротство подавать, правильно я понял?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга?
Сергей

Здравствуйте Сергей.

Один из способов ( зачет взаимных требований) Вам указал Александр Самарин. Этот способ удобен тем, что для зачета достаточно заявления одной стороны. Заявление можно написать очень быстро и не нужно обращаться в суд с иском. Минус этого способа в том, что делая зачет нужно признавать свою задолженность. Поэтому советую с зачетом не спешить, его можно сделать в удобный момент. Пусть вначале другая сторона докажет документально вашу задолженность.

В вашем случае можно также действовать в соответствии со ст.359 ГК РФ производить удержание денежных средств.( В этой статье говорится об удержании вещи. Вас это не должно смущать. Согласно ч. 2 ст. 130 ГК РФ деньги относятся к движимым вещам).

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче
должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не
связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как
предприниматели.2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря
на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на
нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не
предусмотрено иное.
Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой
вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее
стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения
требований, обеспеченных залогом.
2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)?
Сергей

Александр Самарин и коллеги обрисовали Вам стандартный вариант возможных событий. при взыскании задолженности. Но в вашем случае имеет место вина кредитора и просрочка кредитора, предусмотренные ст.404 и 406 ГК РФ. В связи с этим ваша ответственность может быть снижена и вы можете предъявить контрагенту убытки.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности
должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять
предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий,
предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в
пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не
в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего
пункта.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение
причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка
произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в
силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты
за время просрочки кредитора.
3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
Сергей

Подробно Вам уже ответила Ольга Романовна.

Согласно ст. 34.1, Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
«Об исполнительном производстве» судебный пристав может принять решение

о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации;

В законе максимальный срок ограничения выезда не установлен. Это мера обеспечительная устанавливается и отменяется судебными приставами. (. По общему правилу, обеспечительная мера может действовать до окончания исполнительного производства ( максимальный срок).

4) Кредитный отдел СДЕКа, который распределяет деньги, находится в Новосибирске. Я так понимаю, что для суда мне лучше слетать туда и взять местного юриста, который будет представлять меня в местном суде, правильно? Или мне в данном случае надо будет Лететь в Алмату, Казахстан?
Сергей

Ваш спор ИП с юридическим лицом ( в состав которого входит Кредитный отдел СДЕКа) должен рассматривается в арбитражном суде ( ст.27 АПК РФ)

Согласно ст 35 АПК РФ иски предъявляются в арбитражный суд субъекта федерации по месту нахождения ответчика. Статья 36 АПК РФ предусматривает подсудность по выбору истца, ст.37- договорную подсудность, ст.38 исключительную подсудность-.

В вашем случае могут быть варианты: если иск предъявляют к вам (к ИП), то его должны рассматривать в арбитражном суде по месту регистрации ИП или по месту исполнения договора, если в договоре указано место исполнения. К сожалению, ваши договоры, выложенные на сайте, у меня почему-то не открываются. Если исковое заявление будет предъявлять ваше ИП, то его нужно предъявлять в арбитражный по месту нахождения ответчика- юридического лица или по месту исполнения договора, если в договоре указано место исполнения.

Поскольку мне не удалось посмотреть ваши договоры, то я исходил из вашей информации и из того, что курьерская фирма является резидентом.

Если вы повторно выложите на сайте копии договоров и они откроются, то я смогу проконсультировать по второму и четвертому вопросам более конкретно

.

а взыскать через банковский счет, это как?
и вы советуете на банкротство подавать, правильно я понял?
Сергей.

Ольга Романовна советовала Вам выиграть дело в суде на 800 тыс.руб, получить исполнительный лист и передать его на исполнение не приставам, а в банк. Одновременно направить заявление в суд на банкротство курьерской фирмы

Но этот вариант не пройдет по причинам на которые указал Колковский Юрий Валерьевич. Кроме того, в арбитражном суде на рассмотрение дела уходит минимум 2-3 месяца.

Сергей, возможно, Вам стоит рассмотреть вариант по которому ваше ИП само на основании ст 8 закона о банкротстве обратиться в арбитражный суд о признании банкротом ( или дружественная фирма обратиться ). До подачи заявления нужно подобрать арбитражного управляющего, который будет вести дело в ваших интересах. После вынесения определения арбитражном судом о возбуждении процедуры банкротства все взыскания с ИП будут приостановлены, а ИП будет взыскивать деньги с контрагентов и признавать их банкротами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле никто не запрещает другой стороне точно также произвести зачет взаимных однородных требований по ст. 410 ГК РФ. Другое дело что насчет однородности можно пытаться спорить — в одном случае это неосновательное обогащение, в другом — обязательства, вытекающие из договора.

Мне представляется, что дело будет развиваться следующим образом: если Вы будете продолжать с ними отношения они просто догонят свою задолженность перед Вами до сравнимой суммы и закроют таким образом долг. Если Вы не собираетесь с ними дальше работать — они произведут зачет взаимных требований на имеющуюся сумму, а с остальной (500 т.р.) пойдут в суд.

Это наиболее реальный вариант развития событий.

1) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга?
2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)?
3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
4) Кредитный отдел СДЕКа, который распределяет деньги, находится в Новосибирске. Я так понимаю, что для суда мне лучше слетать туда и взять местного юриста, который будет представлять меня в местном суде, правильно? Или мне в данном случае надо будет Лететь в Алмату, Казахстан?
Сергей

Исходя из изложенного ответы на вопросы:

1. Вернуть 800 т.р. не отдавая долга Вы не сможете. Даже не надейтесь. Это будет либо зачет, либо встречный иск.

2. Самое худшее это принятие судом решения о взыскании с Вас 500 т.р. плюс проценты за необоснованное пользование чужими денежными средствами. При этом действительно в расчет может быть принята и просрочка кредитора, т.е. проценты будут начислены на 500 т.р.

3. По этому вопросу Вам вполне все расписали коллеги.

4. Ждите иска в свою сторону — тогда он будет подан по месту Вашего нахождения (которое указано в договоре). Предъявлять иск самому не вижу никакой необходимости.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

У Вас договором предусмотрено выставление претензии, прежде чем начислять неустойку, вы или курьерская служба, посылали претензии друг другу? Так как Вы работаете давно и при регулярных задержках выплат вам, можно было насчитать неустойку, что снизило бы Вашу задолженность по переплате. А так как разрывать контракт Вы вроде бы не собираетесь, если я ошибаюсь поправьте, то при обращении курьерской службы в суд, можно было бы попытаться зачесть эту переплату в счет последующей неустойки за задержку платежей. Но я бы сильно на это не рассчитывала.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,
требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо
предоставило имущество в целях благотворительности.
Сергей
Клиент, г. Москва

претензии не отправляли еще

Сергей
Клиент, г. Москва

договоры (фото скопированные в ворд)

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
4) Кредитный отдел СДЕКа, который распределяет деньги, находится в Новосибирске.
Сергей
У меня ИП
Сергей
но прописка у меня в Ставрополе
Сергей

Добрый день, Сергей.

Дополню пару моментов

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Так как вы прописаны в Ставрополе, то иск будет подан на вас как на ИП в Арбитражный суд Ставропольского края (если в договоре не указан суд другого региона по соглашению сторон — так как приложенные файлы не открывается, уточните этот момент сами).

Но ждать иска от них, думаю, не стоит — вам нужно подавать иск самому, в арбитражный суд того региона, где находится компании, с которой у вас договор. Инициатива в описанной ситуации будет играть в вашу пользу. Но предварительно направьте в адрес должника претензию с требованием погасить долг (если направление претензии предусмотрено договором). Чтобы не платить гос.пошлину заявите ходатайство об отсрочке ее уплаты, приложив справки об отсутствии денег на ваших счетах

Важный момент!

Как я понял, у вас заключены договоры с двумя организациями:

один на Казахстан и один на Россию.
Сергей

Исходя из информации на сайте СДЭК это — группа компаний, которая осуществляет деятельность через несколько ООО, каждое обслуживает свой регион. При этом каждое из этих ООО — самостоятельное юридическое лицо:

www.edostavka.ru/reglament.html

Из этого следует, что вы можете быть должны одному ООО, а вам может быть должно другое ООО.

они накосячили с Казахстанским регионом, а задерживают все деньги, включая серьезную часть, которая должна приходить из российских регионов.
Сергей

Поэтому и зачет требований может быть не возможен.

Это нужно смотреть в договорах (но они не открываются).

Поэтому, если действительно вы должны одному ООО, а вам должно другое, то иск нужно подавать самому, и чем раньше — тем лучше. Вам надо успеть взыскать деньги раньше, чем взыщут с вас.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Москва

Роман, а это разве от них сразу не последует встречный иск? какие у меня приемущества если я подам в ближайшее время и раньше чем они? (они сами вроде и не планируют подавать насколько я понимаю, в ближайшее время, тем более что я позвонил и сказал что все зачтем)

договора сейчас прикреплю в ворде с фотографиями тогда

а это разве от них сразу не последует встречный иск? какие у меня приемущества если я подам в ближайшее время и раньше чем они? (они сами вроде и не планируют подавать насколько я понимаю, в ближайшее время, тем более что я позвонил и сказал что все зачтем)
Сергей

Приложенные документы все разъяснили. В том-то и дело, что, как я и предполагал, у вас договоры заключены с разными юридическими лицами: с ООО «СДЭК-ДС» и ТОО «СДЭК-Центральная Азия». Первое ООО — русское, второе — вообще казахское.

Поэтому ни о каком зачете или о встречном иске речи идти не может. То есть будет два судебных процесса — ваш иск к одному ООО, и иск к вам от другого.

Преимущество в том, что если ваше дело рассмотрят раньше, то деньги смогут быстрее поступить на ваш счет, когда на нем еще не будет арестов, наложенных из-за вашего долга другому ООО.