Здравствуйте!
Наличие судимости у родственников супруги само по себе не является прямым основанием для отказа в приёме на службу в МВД согласно действующему законодательству РФ. Однако при проверке кандидата такие сведения могут учитываться как один из факторов при принятии решения.
Что говорит закон
В ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» нет прямого указания на то, что судимость родственников является препятствием для поступления на службу. Верховный Суд РФ в решении от 27.03.2017 №АКПИ17-46 подчеркнул, что наличие сведений о судимости близких родственников не может быть самостоятельным основанием для отказа в приёме на службу.
Однако в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 декабря 2012 г. №1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» одним из факторов риска, которые выявляются в ходе проверок, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.
Ранее действовавший пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан для поступления на службу в ОВД (утверждён приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595) предусматривал, что при обнаружении судимости у близких родственников решение о приёме на службу принимается руководителем индивидуально с учётом тяжести преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы. Однако этот пункт был признан частично не действующим решением Верховного Суда РФ.
Что может учитываться при проверке При проверке кандидата могут учитываться:
Характер и тяжесть преступлений, за которые были осуждены родственники. Преступления террористической, экстремистской направленности, тяжкие преступления против государственной власти или коррупционные деяния вызывают наибольшие опасения у проверяющих органов.
Степень родства. В законодательстве нет чёткого определения, какие родственники подлежат проверке, но обычно под «близкими родственниками» понимаются родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сёстры (ст. 14 Семейного кодекса РФ). Братья супруги не относятся к близким родственникам кандидата, но информация о них может быть проверена в рамках общей проверки социальных связей.
Характер взаимоотношений и частота общения с судимыми родственниками. Кадровые службы могут интересоваться, поддерживает ли кандидат контакты с этими людьми, существует ли финансовая зависимость.
Другие факторы риска, которые могут повлиять на профессиональную пригодность кандидата.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!