144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если член семьи страдает алкоголизмом?

Что делать если мама начала пить ? Не каждый день конечно , но если это случается ,то это кошмар (морально и бывало физически). Жить я так не могу . У меня есть биологический отец(в документах его у меня не прописали и он не гражданин РФ) , но мы от него убежали т.к. он был ужасным тираном и из за него у меня проблемы со здоровьем . Зная, что я боюсь его как огня она говорит , что отправит меня к нему . Я этого очень боюсь . Поэтому хотела бы жить отдельно. Мне 16 лет и я работаю . Что мне делать в этой ситуации? Помогите мне пожалуйста ...

09 Августа 2015, 22:18, вопрос №935045

Уточнение клиента

Но жилье найти на зарплату подростка очень трудно...

09 Августа 2015, 23:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Маша!

. Зная, что я боюсь его как огня она говорит, что отправит меня к нему
Маша

Не отправит. Не нужно этого бояться. Вы уже взрослый человек, а отправить насильно взрослого человека — проблематично.

Мне 16 лет и я работаю. Что мне делать в этой ситуации?
Маша

Имеете право обратиться в суд за объявлением Вас полностью дееспособной.

Статья 27.ГК РФ Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати
лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по
трудовому договору,
в том числе по контракту, или с согласия родителей,
усыновителей или попечителя занимается предпринимательской
деятельностью.
Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по
решению суда.
Поэтому хотела бы жить отдельно
Маша

После объявления Вас полностью дееспособной, сможете жить самостоятельно.

09 Августа 2015, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Маша
клиент, г. Москва

А если этих денег не хватит для жизни отдельно ? Но жить так невозможно...

Да еще из за этого я не смогла поступить , точнее мама сказала , что не поступай пока

09 Августа 2015, 22:48
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Маша!

Выбор (какой-никакой), у Вас есть. Или устанавливать отношения с мамой, или жить самостоятельно. Вам только 16 лет, конечно, в таком возрасте жить хочется так, чтобы взрослые не мешали. Но подумайте — стоит ли «рубить сплеча»? Мне кажется, лучше наладить с мамой отношения, потому что молодой девушке одной жить очень трудно, и мало ли что может случиться. Мир жесток.

09 Августа 2015, 23:02
Маша
клиент, г. Москва

Спасибо Вам , но отношения с матерью я неоднократно пыталась наладить ... у меня нет сил терпеть. Я слишком долго терпела своего отца

09 Августа 2015, 23:06
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Маша!

… у меня нет сил терпеть. Я слишком долго терпела своего отца
Маша

Вы с ней ОБЕ терпели. Не надо её винить за это.. А сил нет… Как советуют мудрые люди — посмотри вокруг и помоги тому, кому гораздо хуже, чем тебе. Сходи в Дом малютки для детей-инвалидов, брошенных родителями… Или в дом престарелых, где доживают никому не нужные старики…

09 Августа 2015, 23:11
Маша
клиент, г. Москва

Я знаю , что ей тоже тяжело и я ее не виню

Я ее очень люблю и боюсь за нее и я прекрасно понимаю , что есть люди у которых жизнь хуже, но и Вы поймите выслушивать гадости от родной матери из за того что я просто беспокоюсь за нее. Это можно было терпеть , но рукоприкладство я не могу . У каждого разные степени терпения. Я всего лишь ребенок который хочет жить спокойно

09 Августа 2015, 23:27
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Маша!

От всей души сочувствую Вам. Все мы хотим жить спокойно, но уверяю Вас — спокойной жизни не будет. Сейчас Вы расстраиваетесь из-за своей мамы, а став мамой — будете переживать за своих детей. Попробуйте с мамой поговорить спокойно. Объясните -что такое её отношение Вас не устраивает и обижает. И что не стоит вымещать свою обиду на жизнь на том, кто от тебя зависит и тебя любит. Всего Вам доброго, Маша!

09 Августа 2015, 23:33
Маша
клиент, г. Москва

Благодарю Вас

Как я уже говорила , эта тема у нас всплывала неоднократно . Я разговариваю спокойно, я не агрессивный ребенок , конечно бывают случаи , но это ужасные нервы , которые испортил папа . Думаю завтра пойду в опеку , если это повторится , а это было много раз....

09 Августа 2015, 23:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут