Что делать, если член семьи страдает алкоголизмом?

Что делать если мама начала пить ? Не каждый день конечно , но если это случается ,то это кошмар (морально и бывало физически). Жить я так не могу . У меня есть биологический отец(в документах его у меня не прописали и он не гражданин РФ) , но мы от него убежали т.к. он был ужасным тираном и из за него у меня проблемы со здоровьем . Зная, что я боюсь его как огня она говорит , что отправит меня к нему . Я этого очень боюсь . Поэтому хотела бы жить отдельно. Мне 16 лет и я работаю . Что мне делать в этой ситуации? Помогите мне пожалуйста ...

Уточнение от клиента

Но жилье найти на зарплату подростка очень трудно...

, Маша, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маша!

. Зная, что я боюсь его как огня она говорит, что отправит меня к нему
Маша

Не отправит. Не нужно этого бояться. Вы уже взрослый человек, а отправить насильно взрослого человека — проблематично.

Мне 16 лет и я работаю. Что мне делать в этой ситуации?
Маша

Имеете право обратиться в суд за объявлением Вас полностью дееспособной.

Статья 27.ГК РФ Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати
лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по
трудовому договору,
в том числе по контракту, или с согласия родителей,
усыновителей или попечителя занимается предпринимательской
деятельностью.
Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по
решению суда.
Поэтому хотела бы жить отдельно
Маша

После объявления Вас полностью дееспособной, сможете жить самостоятельно.

Маша
Клиент, г. Москва

А если этих денег не хватит для жизни отдельно ? Но жить так невозможно...

Да еще из за этого я не смогла поступить , точнее мама сказала , что не поступай пока

Уважаемая Маша!

Выбор (какой-никакой), у Вас есть. Или устанавливать отношения с мамой, или жить самостоятельно. Вам только 16 лет, конечно, в таком возрасте жить хочется так, чтобы взрослые не мешали. Но подумайте — стоит ли «рубить сплеча»? Мне кажется, лучше наладить с мамой отношения, потому что молодой девушке одной жить очень трудно, и мало ли что может случиться. Мир жесток.