Каков срок давности по административному разбирательству?

Здравствуйте!

1.5 месяца назад на продавца (гр. Украины) на рабочем месте работниками ФМС был наложен штраф в размере 2000 р. т.к патент еще не был оформлен (оформление затягивалось, в Крыму это проблема).

Протокол на индивидуального предпринимателя (работодателя) не составлялся. В настоящее время ФМС направила предпринимателю письмо с приглашением для оформления правонарушения.

Вопрос: Не истек ли срок давности.

Если все же ФМС выполнит оформление, то какое наказание Индивид. предпринимателю вынесут. Спасибо.

, Андрей, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 4.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок давности не прошел.

Для индивидуального предпринимателя предусмотрена ответственность по ст. 18.15. указанного Кодекса:

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Если впервые совершено, то исходя из обстоятельств дела, вероятнее всего штраф в размере 250 тысяч рублей. Попробуйте ходатайствовать о снисхождении в виде приостановления деятельности вместо штрафа.