Как применить срок давности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ?

Применить срок давности к административному правонарушению по ч. 1 ст. 12.8
, Клиент, г. Киров

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Прекратить производство можно, если со дня совершения правонарушения прошло три месяца - это специальный срок для дел, которые рассматривает судья, установленный ст. 4.5 КоАП РФ. Дела по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ подсудны мировому судье, поэтому здесь действует не общий двухмесячный срок и не годичный (тот применяется только к закрытому перечню статей - коррупция, финансы, банкротство и т.п., ст. 12.8 туда не входит).

Правонарушение не длящееся - значит срок считается именно со дня, когда инспектор составил протокол/зафиксировал факт управления в опьянении, а не со дня, когда дело "дошло" до суда. Если к моменту рассмотрения три месяца истекли - судья обязан прекратить дело по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, наказание в этом случае не назначается вообще, никакого штрафа и лишения прав.

Но есть нюанс: если Вы заявляли ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства - на период пересылки материалов срок "замораживается", и это может сдвинуть дату истечения. Также важно, не выносилось ли уже постановление - тогда логика обжалования другая.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

На истечение срока давности привлечения к административной ответственности необходимо указать в ходатайстве о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Его надо отправить судье или должностному лицу, в производстве которого находится дело.