Оператор связи в сельской местности
Добрый день!
Я работаю оператором связи в сельской местности (Самарская область). В 2010 году меня и еще двух сотрудниц нашего отдела уведомили, и мы подписали это уведомление, о том, что вносятся изменения в условия трудового договора: с 01.10.2010 г. Вам будет установлена 36-часовая рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному времени (0,9 штатной единицы). В случае отказа нам могли быть предложены другие вакансии или увольнение через 2 месяца. С того момента я и еще 2 сотрудницы получаем зарплату по ставке 0,9. Наряду с этим, все остальные сотрудники нашей организации получают зарплату по ставке 1, хотя у них также установлена 36-часовая рабочая неделя (с учетом сельского часа). Проконсультируйте, пожалуйста, является ли такая ситуация правомерной, и возможно ли оспаривать в суде данное решение, чтобы компенсировать себе ту сумму, которая не выплачивалась мне в течение 5 лет?
Вы можете написать жалобу в инспекцию труда, но вот даст ли результат, сомневаюсь, скорее всего просто отправят в суд.
Тут еще важно конечно знать, по каким причинам менялись условия трудового договора, но в любом случае срок обращения в суд Вы пропустили уже на 5 лет фактически.