Мне отказали в едином пособии, ссылаясь на то, что если прописка в городе, - считают по городским нормам

Здравствуйте.

Я прописана в городе, у мамы, собственности там нет ни у меня, ни у детей.

В 20-ти км. от этого города в хуторе в собственности дом и земля, купленные за материнский капитал. Там 30-ть с лишним соток.

Мне отказали в едином пособии, ссылаясь на то, что если прописка в городе, - считают по городским нормам. А в городе положено иметь не больше 25 соток.

И им неважно, что собственность наша как раз таки в сельской местности.

Правомерен ли отказ?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Да, к сожалению, отказ правомерен. При оценке нуждаемости Социальный фонд России (СФР) учитывает лимит площади земельных участков строго по месту вашей постоянной регистрации (прописки), а не по фактическому нахождению земли.

Здравствуйте!

Отказ в такой формулировке может быть неправомерным. При назначении единого пособия учитывается не место вашей регистрации, а характеристики имущества, включая расположение земельного участка. Для сельской местности и города действительно применяются разные предельные нормы площади земли, и если участок находится в сельском населенном пункте, то должны применяться именно сельские нормативы, даже если вы зарегистрированы в городе.

Поэтому ссылка только на городскую прописку без учета фактического местоположения земли обычно не соответствует порядку оценки нуждаемости. В подобных случаях решение можно обжаловать через вышестоящий орган Социального фонда или в суд, приложив документы, подтверждающие категорию населенного пункта, где находится участок.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Юрий, очень Вас Благодарю!
Буду пробовать обжаловать данное решение.

  Здравствуйте.

     В данном случае, согласно Правилам назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, площадь земельного участка определяется именно по месту жительства заявителя, и поэтому, в условиях того, что

 если прописка в городе,

поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в городе, то, отказ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации  в назначении пособия вполне законен.

     Если кратко, то так.

     Оксана, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».