Можно ли в судебном порядке решить вопрос с разделом з/у после развода?

Здравствуйте. Участок куплен в браке. Но, поскольку стояли в очереди на землю по программе "молодая семья", купленный участок оформили на отца супруги. Поставили на участке баню и дом под крышу. После развода супруга отказалась проводить межевание и делить все по 1/2. Говорит, что ей 2/3, т.к. она живет с ребёнком. Можно ли через суд решить такой вопрос по справедливости? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Сыктывкар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Исходя из того, что право собственности на землю оформлено на отца, дом, построенный на участке, также может быть оформлен только на него. Юридически это не супружеское имущество. Следовательно, разделу между вами не подлежит.

Я бы рекомендовала согласиться на предложение жены. В суде вы и это не сможете получить. При оформлении участка вы действовали в обход закона, что исключает возможнсть судебной защиты. Кроме того, вы вряд ли сможете доказать и расходы на строительство, чтобы хоть половину этих средств взыскать. Но если можете доказать, что недвижимость построена на ваши средства, можете попробовать взыскать половину вложенных средств.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

А если отец подтвердит, что участок куплен мной? Если я приведу предыдущего хозяина участка, в качестве свидетеля, подтверждающего, что именно я покупал этот участок на свои деньги?

Речь — о недвижимости. Право на нее у того, на кого она зарегистрирована. И свидетели тут не «действуют». Единственное доказательство права собственности на участок — запись в ЕГРП. А отцу тогда не подтверждать надо, а подарить участок вам. Если он подтвердит, что купил на ваши средства, сумму этих срежств также подтвердит, можете взыскать с него 1/2. Правда, не совсем понятно, зачем это ему надо.